Храм святого великомученика Георгия Победоносца - Как подготовиться ко встрече с Воскресшим Спасителем?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Как подготовиться ко встрече с Воскресшим Спасителем?

Вот и наступила предпоследняя неделя Великого Поста, и до величайшего праздника, который воистину является Праздником праздников, осталось не так уж и много. Кто-то из нас, услышав это, облегченно вздохнет, кто-то огорчится, что жизнь наша быстротечна и вот мы снова, как и год назад, уже стоим в преддверии Пасхи, но мало кто из нас задумается над важнейшим для каждого верующего вопросом: а готовы ли мы достойно встретить Воскресшего Спасителя? Готовы ли с открытым сердцем принять в себя эту радость избавления от греха, проклятия и смерти?

Любой, задумавшись над этим, спросит: а как же подготовиться к этой встрече со Спасителем мира? Ответ можно найти только в Священном Писании, в словах самого Господа: «блажени чистии сердцем, ибо тии Бога узрят». Каждому из нас необходимо очистить свое сердце, потому что оскверненные грехом мы никогда не сможем даже на йоту приблизиться к Источнику Жизни. Именно поэтому святая Церковь, как любящая мать, заботящаяся о своих детях, наказывает всем нам пройти путь очищения: путь, который именуется Великим Постом. Что же такое пост? Пост есть воздержание, но воздержание не столько в пище, сколько в помыслах и действиях. Это время специально дается Церковью, чтобы каждый из нас, временно отстранившись от земной суеты, вышел из бесконечного ритма жизни и заглянул в свое сердце. На протяжении всего Великого Поста, по словам игумена Никона (Воробьева), необходимо приводить себя в порядок, примиряться с людьми и с Богом, сокрушаться и плакать о своем недостоинстве и своей гибели, и тогда мы сможем получить прощение и обрести надежду спасения, потому что «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит, а без этого никакие жертвы и милостыни не помогут…».

Можно представить пост как поле брани, на котором мы отвоевываем у врага нашего спасения – диавола, часть нашей души. Чтобы одержать победу в этой нелегкой борьбе, необходимо очистить свою огрубевшую и черствую душу от греха, потому что через них диавол получает над нами власть над нашей бессмертной душой. Во время поста необходимо постоянно работать над собой: избавляться от гордости, уныния, зависти, чревоугодия и других страстей, которые отдаляют нас от Бога. Постепенно избавляясь от этих страстей, мы начнем освобождать нашу душу, и на том месте, где ранее властвовал грех, будет обитать Благодать Божия. Но надо быть готовым к тому, что отвоевать у врага даже малую часть нашей души, потребуются огромные усилия. При спокойной жизни и расслаблении мы никогда не сможем этого сделать. Каждому известно: победы без борьбы не бывает. Именно с этой целью и установлены Святой Церковью посты, - чтобы мы могли побороться, победить и отнять у врага часть его власти над нами. Человек, который каждый пост по силам трудится и ведет духовную брань, постепенно освобождается от власти врага. Душа его мало-помалу просветляется и становится местом пребывания и храмом Святого Духа. И об этом нам непременно нужно помнить — ведь мы, христиане, как раз и призваны стать таким храмом.

Так давайте же в эти святые дни еще будем с еще большим усердием продолжать работать над собой, чаще приступать к Таинству исповеди и причащаться Святых Христовых Тайн, откроем наши сердца Воскресшему Спасителю, и Он войдет в них, наполнит Собой нашу жизнь и преобразит наши души. И мы, уже совсем скоро, достойно встретив Его, будем с ликованием воспевать: «Христос воскресе из мертвых, смертиюсмерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

http://prav-journal.ru/publ/raznoe/kak_podgotovitsja_ko_vstreche_s_voskresshim_spasitelem/3-1-0-44 


Назад к списку

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  • Постный рецепт к праздничному столу
  • 14 Декабрь 2013
  • Предлагаем Вашему вниманию рецепт леща, запеченого в фольге. Несложное и вкусное блюдо для православной трапезы.

  • У Бугульминского Александро-Невского монастыря появился свой сайт
  • 04 Август 2013
  • Бугульминский Александро-Невский мужской монастырь основан в 1865 году на земле, пожертвованной крестьянами собственниками села Спасское.

    К величайшему сожалению до наших дней не дошло это великолепное культурное наследие предков. Октябрьская революция снесла без остатка сию жемчужину, некогда блиставшую в наших краях. В настоящее время на месте монастыря находится село Сосновка.
    Милостью Божией с образованием Альметьевской епархии летом 2012 года по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и с его участием и попечением началось полноценное возрождение духовной жизни обители.