Храм святого великомученика Георгия Победоносца - День флага (фото/видео)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День флага (фото/видео)

23 Август 2011

Нынче желающих прокатиться по центральным улицам города со стягами России, Татарстана, партии «Единая Россия» и общественного движения «Молодая гвардия», нашлось немало. Отрадно, что в патриотическом мероприятии, направленном также на пропаганду здорового образа жизни, участвуют молодые люди. Студент питерского университета гражданской авиации И.Шабалин, который принимает участие в заезде второй раз, поделился: «Я полностью поддерживаю все мероприятия в нашем городе, что направлены на здоровый образ жизни. В этом велопробеге проверяется твоя выносливость, терпение. До конца доезжают не все. Скорость довольно-таки приличная, нужно уметь держать строй – на дороге шутить нельзя, ехать только в общей колонне по два человека друг за другом, да и передвигаться с флагом непросто – его тянет порывом ветра. Так что чтобы идти ровно, прилагаешь немало усилий».

У трехцветного полотнища непростая история. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на русском военном корабле "Орел" в царствование Алексея Михайловича в 1667 году. При Петре I триколор поднимается уже на всех кораблях российского флота. Цвет каждой полосы имеет свое смысловое значение. Белый означает свободу, синий - Богородицу, которая издавна покровительствует России, красный - державность. По другой версии, белый цвет означал благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие, присущее русским людям.

Среди привычных и знакомых флагов в этом году впервые можно было увидеть еще одно - красное полотнище с изображением Георгия Победоносца, которое по улицам города провезли ребят из православного храма.      

 

 

 

 

 



назад к списку новостей

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  • Постный рецепт к праздничному столу
  • 14 Декабрь 2013
  • Предлагаем Вашему вниманию рецепт леща, запеченого в фольге. Несложное и вкусное блюдо для православной трапезы.

  • У Бугульминского Александро-Невского монастыря появился свой сайт
  • 04 Август 2013
  • Бугульминский Александро-Невский мужской монастырь основан в 1865 году на земле, пожертвованной крестьянами собственниками села Спасское.

    К величайшему сожалению до наших дней не дошло это великолепное культурное наследие предков. Октябрьская революция снесла без остатка сию жемчужину, некогда блиставшую в наших краях. В настоящее время на месте монастыря находится село Сосновка.
    Милостью Божией с образованием Альметьевской епархии летом 2012 года по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и с его участием и попечением началось полноценное возрождение духовной жизни обители.